Orario online del trenino linea
"Roma – Lido di Ostia"

 

Cerca online la corsa che fa per te della linea Roma - Lido prevedendo l'arrivo o quando partire per essere in orario

 

Il grande script degli utenti del trenino della linea Roma-Lido è dedicato all'amica Diana… (Arnaldo)

Scegli se intendi pianificare il viaggio in funzione dell'orario di partenza oppure dell'orario di arrivo e le relative fermate:




Orario | Time (hh:mm):
Data | Date (dd-mm):

Partenza | Departure:
Arrivo | Destination:
  Suggerimento: per ridurre i tempi di risoluzione del captcha consiglio di mettere il segno di spunta per avviare la verifica e poi inserisci i dati nel modulo. Con uno smartphone S3 è necessario circa un minuto, con quelli più moderni e potenti ipotizzo occorra meno tempo.

Nota: la presenza di AdBlock o simili non permetterà di eseguire il calcolo. Il sito non ha banner pubblicitari e non ne vorrei mettere.

Scopri anche le ultimissime web-application:

 

Come si inserirà la futura stazione di Acilia Sud nella Roma-Lido

Gli orari sono stati aggiornati il 5 Giugno 2014.
Alcuni si domandano perché non sono pubblicate in forma tabellare — come si vede nelle stazioni dei treni — tutti gli orari, ecco la risposta.

Data la stazione di partenza e quando si vuole effettuare il viaggio, lo script permette di stabilire quando passerà il primo treno dalla stazione di partenza. Hai bisogno di sapere a che ora partire per arrivare entro un certo orario alla fermata di arrivo? Lo script è in grado anche di dare questa risposta.

Lo script è utile perché è in grado di stabilire autonomamente se la data inserita fosse un giorno feriale, festivo oppure un sabato e quindi scegliere l'orario coerente del trenino Roma-Lido. Però non tiene conto di rare eccezioni, per esempio la prima linea del giorno di Capodanno. Grazie agli orari di stazione in stazione sarà un po' più semplice prevedere il nostro arrivo a destinazione. Purtroppo lo script non tiene conto dei ritardi, le corse saltate…
Il pregio di questa piccola web application è che funziona senza installare nessuna app sul proprio client e la rende unica nel trovare gli orari online del treno della linea Roma-Lido in tempi veloci :-)

Tra mezzanotte e le 5 del mattino c'è il servizio sostitutivo su autobus che parte da Piazza Venezia ed è servito dalla linea "N3" e poi ricarlca il percorso con fermate in corrispondenza delle stazioni.

Altre indicazioni utili sulle fermate:

Segui gli aggiornamenti su facebook.

 

La seguente tabella mostra i nodi di scambio con altre linee o stazioni ferroviarie.

StazioneCoincidenza/e – utilità
Roma Porta San PaoloMetro B (Piramide), Ferrovie: Stazione di Roma Ostiense
Basilica S. PaoloMetro B (Basilica S. Paolo)
Eur MaglianaMetro B (Eur Magliana)
Tor di ValleIppodromo
Vitinia 
Casal Bernocchi – Centro GianoPresidio medico sanitario (ASL)
Acilia 
Ostia AnticaScavi archeologici
Lido NordCineland
Lido CentroProcura della Repubblica, Tribunale territoriale di Ostia, Consiglio Municipale
Ostia Stella PolareOspedale Grassi, spiagge
Ostia Castel Fusanospiagge
Ostia Cristoforo Colombospiagge

Torna in cima alla pagina

 

In questa tabella sono indicate le coordinate geografiche delle stazioni ed il link per visualizzarle con le mappe interattive di Google

StazioneCoordinate (link a google maps)
Roma Porta San Paolo41.875553,12.481482
Basilica S. Paolo41.875426,12.481182
Eur Magliana41.855805,12.478076
Tor di Valle41.839453,12.463365
Vitinia41.7954,12.404217
Casal Bernocchi - Centro Giano41.795208,12.404433
Acilia41.789517,12.377573
Ostia Antica41.763479,12.301621
Lido Nord41.756353,12.302174
Lido Centro41.740273,12.284521
Ostia Stella Polare41.733148,12.284153
Ostia Castel Fusano41.740274,12.284517
Ostia Cristoforo Colombo41.720425,12.309045

(*) Ricordare che alcuni modelli di navigatore satellitare non prevedono tutte e sei le cifre decimali, approssimatele in base al proprio device in eccesso oppure in difetto.

Torna in cima alla pagina

 

Note per chi si dirige verso il Lido di Ostia

StazioneNote
Roma Porta San PaoloSolo salita
Basilica S. PaoloSolo salita
Eur MaglianaSolo salita
Tor di Valle
Vitinia
Casal Bernocchi – Centro Giano
Acilia
Ostia Antica
Lido Nord
Lido Centro
Ostia Stella Polare
Ostia Castel Fusano
Ostia Cristoforo Colombosola discesa

Spero di poter inserire presto la futura stazione di "Acilia Sud", ma probabilmente se ne parlerà verso il 2015 salvo imprevisti…
Torna in cima alla pagina

 

L'ultima modifica alla pagina è del 10-10-2017

 
Condividi con i tuoi amici la pagina  

Incorpora nel tuo blog o nel tuo sito il codice XHTML/HTML per il link a questa pagina:

Copia ed incolla il link di questa pagina, oppure se avessi il client email configurato segnala la pagina.

Oppure puoi prenderlo dal permalink:

 

Articoli correlati

  • Non ancora in relazione

"Senza crisi non ci sono sfide, senza sfide la vita è una routine, una lenta agonia".
(Albert Einstein,
Come io vedo il mondo, 1934).

Raccogli le sfide, fatti trovare un sito Web che produce reddito richiedi oggi stesso un
preventivo gratuito.

La soluzione per sconfiggere la crisi ti sta già aspettando online.

Mentre ci pensi i tuoi concorrenti potrebbero già incrementare i profitti frutto della migliore strategia comunicativa nel web erodendoti quote di mercato sempre maggiori.

Torna in cima alla pagina